Quando è registrabile Il nome e cognome come marchio?

Ai sensi dell’articolo 7 cpi il marchio d’impresa può essere anche il marchio c.d.”patronimico”, ovvero formato dal nome e cognome (o solo cognome) di una persona, subordinatamente al consenso del titolare del nome. Leggi l’approfondimento sulle linee guida e alcune sentenze sui marchi patronimici.