Un oggetto può essere depositato come marchio?

L’articolo 9 del codice di proprietà industriale, D. Lgs 30/2005, prevede espressamente la possibilità di registrare come marchio anche la forma di un prodotto, o la sua confezione. Il marchio di forma, detto anche “marchio tridimensionale” può essere oggetto di registrazione tranne che nelle ipotesi previste dal codice di proprietà intellettuale. Approfondisci a questo link il tema del marchio di forma.